Login

Sugestões

Faça o login e visualize as sugestões

Usuários on line

Nós temos 1226 webespectadores online

Revista

Gestão Universitária

Veja os grupos de discussão Grupos Registro Acadêmico Tópicos Dúvida...

As opiniões que aqui são expressadas não representam necessariamente a posição da Rede Mebox.
Os comentários postados são de responsabilidade única e exclusiva de quem os postou.

Dúvida...
Discussão iniciada por VANESSA KLISIA DE AGUIAR GONÇALVES , em 11 Novembro 03:25 PM

Boa tarde!!!
Por gentileza pode nos dá seu entendimento com relação ao assunto abaixo:

Pode ser expedido diploma de um curso de complementação em administração (já reconhecido), considerando que o curso sequencial oferecido anteriormente a este para a mesma turma, até a presente data não foi reconhecido, mas tão somente expedido diploma através da portaria 40?

Grata e no aguardo.

Vanessa Klisia
DLN/PROEG/UFAM

Responder
Abigail França Ribeiro
Vanessa,
Não sei se entendi bem o que você pergunta. Vejamos: o aluno fez um Curso Sequencial de Formação Específica. Recebeu diploma via art. 63 da Portaria Normativa nº 40/2007. Depois prestou vestibular para Administração, foi selecionado, matriculou-se e fez aproveitamento de estudos das disciplinas cursadas no curso sequencial, nos termos do art. 10 da Resolução CES/CNE nº 1/1999. Você quer saber se ele pode receber o diploma de bacharel em Administração. É isso?
O chamado "curso de complementação em Administração" estava estabelecido no art. 5º da Resolução CFE nº 2/1993 (abaixo), expressamente revogada pela Resolução CES/CNE nº 4/2005. Hoje essa "complementação" não deve ser feita.
"Art. 5º Na obtenção da graduação em Administração, por diplomados em outros cursos, caberá às escolas o estabelecimento de critérios flexíveis de aproveitamento de estudos obtidos pelo aluno em seu curso anterior, especialmente quanto aos programas de estudos e respectiva dosagem, obedecidas as normas legais (Súmula-2/92 CFE).
Parágrafo único. A graduação obtida nos termos deste artigo deverá ser ministrada no tempo mínimo de 1.350 horas-aula."
Seg, 18 de Novembro de 2013 09:52
 
Você precisa ser um membro deste grupo antes de poder postar uma resposta.

Copyright © 2013 REDEMEBOX - Todos os direitos reservados

eXTReMe Tracker